Опубликованы первые снимки нового седана Audi RS3
Впервые фотошпионам удалось сделать снимки нового седана Audi RS3 во время прохождения испытаний холодом в Швеции. Несмотря на обилие камуфляжа отличить новинку от обычной A3 можно по большим воздухозаборникам спереди и овальным патрубкам выхлопной системы сзади. Кроме этого можно заметить расширенные крылья и небольшой спойлер на крышке багажника.

Если взглянуть на переднюю ось, то можно рассмотреть перфорированные тормозные диски и красные тормозные суппорты, прикрытые черными дисками на низкопрофильной зимней резине. Вероятно на серийных автомобилях будет устанавливаться более широкий комплект колес.

Под капотом RS3 устанавливается рядный пятицилиндровый двигатель с турбонаддувом развивающий 395 лошадиных сил и 483 Нм крутящего момента. Весь потенциал поступающий от 2,5-литрового агрегата передается исключительно на полноприводную систему Quattro через 7-ступенчатый «автомат».

Немецкое издание Auto Motor und Sport написало о выходе более мощной версии RS3 Performance мощностью до 444 л.с., но на данный момент эта информация не является официальной.

Пока точных данных о характеристиках автомобиля нет, но мы можем их сравнить с ускорением кроссоверов RS Q3 и RS Q3 Sportback. Им потребуется всего четыре с половиной секунды, чтобы разогнаться 0-100 км/ч, однако RS3 будет гораздо быстрее благодаря меньшему весу и лучшей аэродинамике. Максимальная скорость вероятно будет ограничена на отметке 250 км/ч, а в версии Performance на 280 км/ч.

Не стоит рассчитывать на то, что RS3 появится в варианте Sportback или Sedan в ближайшее время, поскольку первым делом из спортивных модификаций выйдет S3 мощностью 305 сил, которая была анонсирована ранее в этом году. Компания также пока не раскрывает обычный седан A3, но это произойдет в ближайшие месяцы.